Для живота Для похудения Для растяжки

Денис Тумасян: жизнь, карьера, интересные факты. Денис Тумасян: спортивные достижения и биография Денис Тумасян: Уфа и перспективы

Денис Тумасян - футболист, защищающий цвета клуба российской премьер-лиги - «Уфы». Рослый защитник проводит в команде из Башкортостана уже четвертый сезон, один из которых он играл за «горожан» на правах аренды, будучи еще игроком «Урала».

Биография

Денис Тумасян родился в 1985 году в Киеве. Вскоре семья мальчика переехала на постоянное место жительства в Россию, где он и занимался футболом в одной из ростовских ДЮСШ. Отец Дениса работал футбольным тренером, поэтому неудивительно, что парень также решил пойти по его стопам. Лучше всего у молодого игрока получалось проявить себя на позиции защитника - в этом амплуа он и провел большую часть всего игрового времени. В Ростове Денис начал и профессиональную карьеру футболиста, парню на тот момент едва исполнилось семнадцать лет.

Карьера игрока

Проведя на высоком уровне свой дебютный сезон за ростовский «СКА» и в профессиональном спорте в целом, Денис Тумасян считался одним из наиболее перспективных молодых защитников в российском футболе. Тем не менее при содействии тренера Алексея Еременко в 2004 году российский игрок перебрался в чемпионат Финляндии, где на протяжении двух следующих сезонов защищал цвета футбольного клуба «Яро». За команду из Якобстада Тумасян провел 40 поединков, в которых восемь раз сумел отличиться забитыми мячами - очень серьезный показатель, особенно с оглядкой на амплуа футболиста.

Возвращение в Россию

После финского вояжа Денис Тумасян продолжил карьеру в стране, ставшей для него второй родиной. Защитник подписал контракт с клубом, славные традиции которого берут начало еще на заре прошлого века. Впрочем, сегодня московское «Торпедо» выступает лишь в ПФЛ, но с прицелом на премьер-лигу.

Тумасян провел в столичной команде два сезона и в 81 поединке девять раз огорчал вратарей противников забитыми мячами. С 2009 года Тумасян защищал цвета «Урала», в составе которого провел целых шесть лет. Наиболее удачным периодом для игрока стал чемпионат 2012/2013 годов, который команда из Екатеринбурга провела в ПФЛ. Клуб выиграл первенство и пошел на повышение в классе, а сам защитник по итогам голосования стал лучшим игроком года в своем амплуа, а также лучшим бомбардиром среди игроков оборонительного плана.

Денис Тумасян: Уфа и перспективы

На протяжении всего периода выступлений за уральскую команду Тумасян оставался не только игроком основного состава, но и безусловным лидером на поле. Однако с течением времени руководство клуба «взяло курс» на омоложение состава. Поэтому тридцатилетний игрок в 2014 году был вынужден отправиться в аренду в «Уфу». А спустя сезон и вовсе подписал с командой из Башкортостана полноценный контракт.

Карьера в сборной

Благодаря наличию в биографии футболиста армянских корней в 2011 году он получил вызов в национальную сборную Армении, однако по неизвестным причинам к команде так и не присоединился.

Денис Тумасян родился в чисто спортивной семье, в которой, помимо отца-тренера, есть мать - мастер спорта по легкой атлетике, а еще два брата, также занимающихся футболом.

В юности Денис хорошо играл в футбол и настолько же плохо учился в школе. По словам самого защитника, он с трудом окончил среднюю школу, после чего сразу же пошел в профессиональный спорт.

Свою первую заработанную сумму футболист полностью потратил на еду из супермаркета. В пятнадцать лет он принес домой огромный пакет с продуктами. Сейчас ему - тридцать два, однако по-прежнему на первом месте остаются игра в футбол и семья, а уж после - деньги и другие ценности.

Тумасян целиком и полностью предан спорту. Играть в футбол он хочет столько, насколько хватит сил, а после завершения карьеры - перейти на административную должность. А вот быть тренером, как отец, Денис не стремится.

"Олимпиаштадион" (Мюнхен, Германия). Открыт в 1972 году. Вмещает 69 250 зрителей.

Финальный матч первого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА в сезоне-1992/93 состоялся на Олимпийском стадионе Мюнхена. За трофей боролись "Марсель" и "Милан". Встреча, состоявшаяся 23 мая 1993 года, завершилась победой французской команды со счетом 1:0.

Второй финал главного клубного турнира Европы мюнхенская арена приняла в 1997 году. В том матче дортмундская "Боруссия" со счетом 3:1 обыграла "Ювентус".

Олимпийский стадион (Афины, Греция). Открыт в 1982 году, реконструирован в 2002-2004 годах. Вмещает 69 618 зрителей.

Олимпийский стадион в столице Греции можно назвать счастливым для "Милана". После поражения в финале сезона-1992/93 итальянский клуб в следующем году вновь дошел до решающей стадии турнира, где разгромил "Барселону" со счетом 4:0.

Спустя 13 лет "россонери" вновь вышли на поле Олимпийского стадиона Афин в качестве претендента на трофей, и вновь им удалось одержать победу, на этот раз над "Ливерпулем" – 2:1.

"Эрнст Хаппель Штадион" (Вена, Австрия). Открыт в 1931 году, реконструирован дважды - в 1986 и 2008 году. Вмещает 55 665 зрителей.

Арена в столице Австрии приняла финал Лиги чемпионов сезона-1994/95, и в нем в третий раз подряд участвовал "Милан". Как и двумя годами ранее, итальянцы уступили со счетом 0:1, но на этот раз "Аяксу".

"Стадио Олимпико" (Италия, Рим). Открыт в 1937 году, последняя реконструкция проведена в 1989-1990 годах. Вмещает 72 698 зрителей.

В сезоне-1995/96 "Аякс" приехал в Рим в статусе действующего победителя Лиги чемпионов, но отстоять свой титул голландскому клубу не удалось. Уже в первом тайме матча с "Ювентусом" команды обменялись голами, после чего довели дело до серии пенальти. "Бьянконери" оказались точнее и завоевали главный клубный трофей Европы.

Олимпийский стадион в Риме получил право вновь принять финал Лиги чемпионов сезона-2008/09, но на этот раз местные команды не сумели пробиться в решающую стадию турнира. Трофей в этом году завоевала "Барселона", обыгравшая "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0.

"Амстердам Арена" (Амстердам, Нидерланды). Открыт в 1996 году. Вмещает 54 990 зрителей.

Стадион, который сейчас носит имя Йохана Кройфа, принял финал Лиги чемпионов всего через два года после открытия. В мае 1998 года на поле Амстердам Арены встретились "Реал" и "Ювентус". Матч закончился со счетом 1:0 в пользу мадридского клуба.

"Камп Ноу" (Барселона, Испания). Открыт в 1957 году, реконструировался дважды – в 1995 и 2008 году. Вмещает 99 354 зрителя.

Стадион "Барселоны" видел множество запоминающихся матчей, но финал Лиги чемпионов-1998/99 стоит в этом ряду особняком. Ту встречу "Баварии" и "Манчестер Юнайтед" без преувеличения можно назвать легендарной. Немцы вышли вперед уже на 6-й минуте и контролировали ход игры до последних минут, но два гола, забитые манкунианцами в компенсированное время второго тайма, принесли победу "МЮ".

"Стад де Франс "(Сен-Дени, Франция). Открыт в 1998 году. Вмещает 81 338 зрителей.

Арена, построенная в предместье Парижа, впервые стала местом проведения финала Лиги чемпионов в сезоне-1999/2000. Встреча "Реала" и "Валенсии" завершилась уверенной победой мадридского клуба со счетом 3:0. Это был первый случай в истории Лиги чемпионов, когда в финале играли клубы из одной страны.

Через 6 лет, в сезоне-2005/06, на поле "Стад де Франс" за трофей спорили "Барселона" и "Арсенал". Лондонцы, с 18-й минуты игравшие в меньшинстве после удаления голкипера Йенса Леманна, открыли счет за 10 минут до перерыва, но во втором тайме голы Самюэля Это"О и Жулиано Беллетти принесли победу каталонцам – 2:1.

"Сан-Сиро" (Милан, Италия). Открыт в 1926 году. Последняя реконструкция проведена в 1989 году. Вмещает 80 018 зрителей.

Стадион "Сан-Сиро" был переименован в честь Джузеппе Меаццы в 1979 году, но до сих пор во всем мире наиболее популярным и узнаваемым остается историческое название арены. Финал Лиги чемпионов проходил здесь дважды.

В сезоне 2000/01 "Бавария" и "Валенсия" провели в Милане драматичный матч, в котором главную роль сыграли 11-метровые удары. Уже на 2-й минуте Гаиска Мендьета с пенальти вывел испанцев вперед, а через 4 минуты голкипер "Летучих мышей" Сантьяго Канисарес отразил 11-метровый в исполнении Мехмета Шолля. В начале второго тайма Штефан Эффенберг с пенальти сравнял счет, а судьба матча решалась в серии послематчевых ударов, в которых точнее были футболисты "Баварии".

Через 15 лет, в мае 2016 года, "Реал" и "Атлетико" на этой же арене практически в точности повторили сценарий игры "Баварии" и "Валенсии". Основное время также завершилось со счетом 1:1, в дополнительное время команды не сумели отличиться, а в серии пенальти победу одержал "Королевский клуб".

"Хэмпден Парк" (Глазго, Шотландия). Открыт в 1903 году. Реконструирован в 1999 году. Вмещает 51 866 зрителей.

"Реал" и "Байер 04" вышли на поле "Хэмпден Парка" в финале Лиги чемпионов в мае 2002 года, а через 6 месяцев арена отметила свое 99-летие. Сам матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Реала" и запомнился красивейшим голом Зинедина Зидана с линии штрафной.

"Олд Траффорд" (Манчестер, Англия). Открыт в 1910 году. Последняя реконструкция проведена в 2006 году. Вмещает 74 879 зрителей.

Второй в современной истории Лиги чемпионов финал с участием команд, представляющих одну страну, произошел в сезоне-2002/2003. В решающем матче турнира, который состоялся в Манчестере, встретились "Милан" и "Ювентус". Основное и дополнительное время закончилось со счетом 0:0, а в серии послематчевых пенальти победу "Милану" принес точный удар Андрея Шевченко.

"Фельтинс-Арена" (Гельзенкирхен, Германия). Открыт в 2001 году. Последний раз вместимость стадиона увеличивали в 2015 году, на сегодняшний день она составляет 62 271 человек.

Нынешнее название арена носит с лета 2005 года, ранее она называлась "Арена АуфШальке". Стадион принимал матчи чемпионатов мира по футболу и по хоккею. С 2002 года здесь проходит ежегодная Рождественская гонка звезд биатлона.

Финал Лиги чемпионов 2004 года, проходивший в Гельзенкирхине, является одним из самых памятных для болельщиков из России, поскольку один из мячей в нем забил Дмитрий Аленичев. Полузащитник "Порту" установил окончательный счет матча против "Монако" (3:0). Португальской командой в то время руководил Жозе Моуринью, который стал самым молодым главным тренером в истории, сумевшим завоевать главный клубный трофей Европы.

Олимпийский стадион (Стамбул, Турция). Открыт в 2002 году. Вмещает 80 500 зрителей.

Стадион в Стамбуле строился под предполагаемое проведение летних Олимпийских игр 2008 года, но заявка Турции не набрала нужное количество голосов, а Олимпиада состоялась в Пекине. В настоящее время арена в Стамбуле носит имя первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка и является крупнейшей в стране.

Стамбульский финал Лиги чемпионов 2005 года, возможно, самый великий в истории турнира. В решающем матче "Милан" уже после первого тайма громил "Ливерпуль" со счетом 3:0, однако во второй половине встречи голы Джеррарда, Шмицера и Алонсо перевернули все с ног на голову. В дополнительное время забитых мячей не было, а в серии пенальти сильнее оказался британский клуб.

"Лужники" (Москва, Россия). Открыт в 1956 году. Последняя реконструкция проведена в 2017 году. Вмещает 81 000 зрителей.

Впервые Россия получила право провести финал Лиги чемпионов-2007/08, и эта почетная миссия была возложена на Большую спортивную арену "Лужников". За трофей боролись "Челси" и "Манчестер Юнайтед", что стало первым случаем, когда в решающем матче Лиги чемпионов встретились две английские команды.

Игра вызвала большой ажиотаж среди болельщиков и в Англии, и в России, на трибунах присутствовало более 67 тысяч зрителей. В середине первого тайма Криштиану Роналду вывел "МЮ" вперед, но перед самым перерывом Фрэнк Лэмпард сравнял счет. Второй тайм и дополнительное время прошли без забитых мячей, а в серии пенальти точнее были манкунианцы.

"Сантьяго Бернабеу" (Мадрид, Испания). Открыт в 1947 году. Последняя реконструкция проведена в 2001 году. Вмещает 81 044 зрителя.

Домашняя арена одного из самых успешных клубов в современном футболе принимала финал Лиги чемпионов всего один раз – в сезоне-2009/10, но и этот пока единственный матч вошел в историю.

В мадридском финале встречались "Интер" и "Бавария". Матч закончился со счетом 2:0 в пользу итальянского клуба, а Жозе Моуринью, который работал в тот момент с "нерадзурри", стал третьим в истории тренером, которому удалось выиграть Кубок чемпионов с двумя разными командами (сейчас таких уже пять: помимо португальца это Эрнст Хаппель, Оттмар Хитцфельд, Юпп Хайнкес и Карло Анчелотти).

Интересен тот факт, что в составе миланцев в финале 2010 года был всего один итальянец – Марко Матерацци, да и тот появился на поле на 90-й минуте матча.

"Уэмбли" (Лондон, Англия). Открыт в 2007 году. Вмещает 90 000 зрителей.

Новый "Уэмбли" построен на месте легендарной арены, которая принимала матчи чемпионатов мира и Европы, Олимпийские игры и множество финалов еврокубков.

Финальный матч Лиги чемпионов-2010/11, который прошел на новом "Уэмбли", в каком-то смысле получился домашним для "Манчестер Юнайтед", но завоевать трофей манкунианцам это не помогло. "Барселона", ведомая трио Хави – Иньеста – Месси, одержала победу со счетом 3:1.

В 2013 году "Уэмбли" принял первый "немецкий" финал Лиги чемпионов, в котором встретились "Бавария" и дортмундская "Боруссия". Победу и кубок баварцам принес точный удар Арьена Роббена, который на 89-й минуте установил окончательный счет – 2:1.

"Альянц Арена" (Мюнхен, Германия). Открыт в 2005 году. Вмещает 67 812 зрителей.

Решающий матч Лиги чемпионов сезона-2011/12 стал первым финалом турнира, который прошел на домашнем стадионе одного из участников встречи - "Бавария" принимала в Мюнхене "Челси". Счет был открыт лишь на 83-й минуте после удара форварда хозяев Томаса Мюллера, но через пять минут лидер атак лондонцев Дидье Дрогба восстановил равновесие.

Судьба трофея решалась в серии пенальти. "Бавария" вновь вышла вперед после точного удара Филиппа Лама и промаха Хуана Маты, но затем игроки гостей реализовали все свои попытки, тогда как футболисты немецкой команды допустили две осечки. Таким образом, "Челси" впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов.

"Миллениум" (Кардифф, Уэльс). Открыт в 1999 году. Вмещает 73 930 зрителей.

Домашняя арена сборной Уэльса была открыта на рубеже тысячелетий, получив соответствующее название, но в 2016 году стадион получил новое имя - Principality Stadium, что при известной доле фантазии можно перевести просто как "Княжеский стадион", поскольку Уэльс является частью Соединенного Королевства, а сын королевы Елизаветы II Чарльз носит титул принца Уэльского.

Но вернемся к Лиге чемпионов. Финал главного клубного турнира Европы состоялся здесь в 2017 году, а участниками того матча стали "Реал" и "Ювентус". Мадридцы победили со счетом 4:1 и завоевали второй титул победителя Лиги чемпионов подряд, а любителям футбола та встреча запомнилась суперголом нападающего туринцев Марио Манджукича.

"Метрополитано" (Мадрид, Испания). Открыт в 1994 году. Реконструирован в 2017 году. Вмещает 67 700 зрителей.

В финале Лиги чемпионов-2019 встречались "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Финал стал первым в истории для "Тоттенхэма" и первым после финала 2013 года, где не сыграл хотя бы один испанский клуб. "Ливерпуль", вышедший в финал второй раз подряд, выиграл матч со счетом 2:0. В своем третьем финале Лиги чемпионов в качестве главного тренера обладателем трофея стал Юрген Клопп.

Тумасян Денис Александрович - один из самых недооцененных футболистов своего поколения. Имеет армянские корни, однако по паспорту русский.

Детство и юность

Родился он в апреле, в 1985 году, в Киеве. В детстве не сильно увлекался спортом. Любил просто поиграть на улице в футбол. Спустя какое-то время решил, что хочет попробовать себя именно в этом направлении. Родители молодого человека не были против и полностью поддержали его. В Киеве он занимался исключительно на детском уровне. Когда немного позанимался футболом, прочувствовал всю прелесть этого спорта. Начинает мечтать о том, чтобы однажды выйти на поле в качестве профессионала.

Денис Тумасян надолго не задержался в столице Украины и уже в возрасте семнадцати лет переехал в Ростов. Парень хорошо проявил себя на сборах и подписал контракт с местным СКА. Именно так и начиналась его карьера, о которой он так мечтал еще несколько лет назад.

Выступления на профессиональном уровне

Сезон 2002/2003 проводит в ростовской команде. Играет довольно успешно. Тридцать один раз выходит на поле и забивает два мяча. В следующем году принимает решение отправиться в Финляндию. Спортсмен некоторое время провел в ЯБК, после чего перешел в «Яро». Есть информация, что переезду в эту страну сильно посодействовал За пределами России проведет всего один год и покажет просто восхитительную игру. Выйдет на поле сорок раз и забьет восемь мячей. Примечательно, что он стал самым результативным защитником чемпионата.

В 2006 году Денис Тумасян пополняет ряды столичного «Торпедо». Здесь он будет основным защитником на протяжении двух лет. За это время сыграет в восемьдесят одном поединке и забьет девять мячей. В прессе стали появляться слухи, что центрбеком интересуются гранды российского футбола, однако он переходит в «Урал», который на тот момент представлял Первую лигу. В новой команде сразу становится основным. На протяжении пяти лет был стабильным игроком стартового состава. Стал одним из главных «виновников» выхода «шмелей» в Высшую лигу. Всего за клуб провел сто двенадцать матчей и забил одиннадцать мячей.

В 2014 году на правах аренды отправился в «Уфу». Сразу покажет уверенную игру и уже в следующем году на постоянной основе станет футболистом «уфимцев», где выступает по сей день.

Весьма результативным защитником является Денис Тумасян. Футболист с 2004 года забил тридцать восемь мячей. Несмотря на великолепную статистику, он ни разу не сыграл за сборную России. В 2011 году этим решила воспользоваться федерация футбола Армении. Летом этого года он получил вызов от армянской сборной. Планировалось, что игрок дебютирует в одном из товарищеских матчей. К сожалению, выйти на поле не удалось.

СМИ активно начали распространять информацию о том, что у защитника имеются некоторые проблемы с документами. С тех пор он больше не получал вызовов ни в одну национальную команду.

Многие эксперты уверенно заявляют, что этот игрок является одним из лучших защитников России. Он смог бы стать отличным усилением для сборной, однако тренеры не хотят использовать такую возможность.

Достижения и награды

В сезоне 2012/2013 вместе с «Уралом» Денис Тумасян стал победителем Футбольной национальной лиги. В 2012 и 2013 гг. пополнил коллекцию наград кубком национальной лиги.

В чемпионате 2012/2013 стал лучшим защитником Первой лиги. По итогам сезона получил также звание самого забивного игрока оборонительного плана.

К сожалению, больше у футболиста наград нет. Нет сомнений в том, что если бы выступал в более сильных клубах, то у него было бы намного больше командных и личных наград.

Сейчас игроку «Уфы» всего тридцать лет. Если он продолжит выступать на таком же высоком уровне, есть шанс, что он пополнит ряды одного из лидеров чемпионата. Считается, что именно такой возраст является самым подходящим для защитников. Остается лишь пожелать удачи и надеяться, что Денис Тумасян еще сумеет во весь голос заявить о себе и, быть может, дебютирует в национальной команде. Этот защитник - один из немногих, кто действительно заслуживает провести оставшуюся часть карьеры на высочайшем уровне.