Для живота Для похудения Для растяжки

План конспект по физической культуре теоретическую часть. План – конспект урока по физической культуре. «Гимнастика», «Основы знаний»

Тема: « Гимнастика».

Цель: Создание условий для развития физических качеств: координации, быстроты реакции, гибкости сред¬ствами гимнастики.

Задачи:
1. Развивать творческие способности учащихся.
2. Воспитывать скоростно-силовые качества, настойчивость, взаимопомощь, самостоятельность,
3. Закрепить технику выполнения кувырка вперёд в движении, кувырка назад с места.
4.Закрепить основы знаний по теме « Физические качества».
Урок проведён с применением здоровьесберегающей технологией и групповое обучение для повышения уровня физической подготовленности учащихся.
Метод проведения: круговой, фронтальный, поточный, групповой, игровой. Метод индивидуальных заданий.
Место: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: гимнастические маты, палки, обручи, скамейки. Скакалки, бутылки с песком, волейбольные мячи.

Построение.
Сообщение задач урока 2 мин Контроль, измерение ЧСС

Ходьба по заданию 1 мин Следить за соблюдением дистанции

На носках 10 сек Следить за сохранением осанки
- на пятках 10 сек Руки на пояс

На внешней стороне стопы 10 сек Следить за правильностью поста¬новки стоп

В полуприседе 10 сек Спина прямая, смотреть вперед

В приседе 10 сек Спина прямая, смотреть вперед.
2.Бег: 1 мин

В медленном темпе с изменением направления 20 сек Сохранять медленный темп
правым, левым боком 20 сек
бег в медленном темпе попеременно лицом вперёд, спиной вперёд. 20 сек
10 сек Постепенно перейти на ходьбу.

3. Комплекс упражнений круговой тренировки в парах. 7 минут кон¬троль ЧСС

1. Упражнение на гимнастической скамейке
Лёжа на скамейке, сгибаясь достать ногами скамейку. Следить за равновесием.
Держать руками край скамейки.
2 Упражнение на гимнастической скамейке
Лёжа на скамейке выполнить упражнение « пресс». Смотреть вниз.

3. Для развития мышц ног. И.п. - стоя на краю скамейки, набивной мяч массой 2 кг за головой. При¬седания. Спина прямая

4.Уупражнение с волейбольным мячом. Нападение около стены. Количество раз индивидуально

5. Отжимание от пола. Количество раз индивидуально
6. Прыжки через скакалку в парах. Динамика нагрузки индивидуальная: непрерывная и прерывистая с интервалами для отдыха.
Дети садятся на скамейку. Измерение ЧСС.
II. Основная часть 25 мин
1. Упражнение « Качели» 1 мин. Сохранять группировку.
2. Упражнение « Кувырок вперёд с разбега». 2 мин. Построение в одну шерен¬гу с интервалами 3м на всю дли¬ну зала

3. Упражнение « Кувырок вперёд с разбега с гимнастической палкой». 3 мин Кувырок выполнять на кулаках.
4. Упражнение « Кувырок вперёд с разбега через гимнастические скамейки. 5 мин. Обеспечить страховку.
5. Творческое задание.
В парах выполнить кувырок вперёд. назад, используя изученные упражнения. 3 минут

12. Поиграем в игру «Солнце, воздух и вода» . Объясняет правила.

14. Отмечает не ошибавшихся детей.

Слайд 6 Закаливание солнцем. Солнце – источник жизни на земле. Благоприятно влияет на рост и развитие организма. Ультрафиолетовые лучи, повышают иммунитет к различным заболеваниям. Под влиянием их улучшается самочувствие, спокойнее и крепче становится сон. Но оно бывает и вредным. Когда?

Правильно. При злоупотреблении солнцем нередко возникают нервные расстройства: пропадает аппетит, появляется вялость, головная боль, бессонница. Можно получить солнечные ожоги. Поэтому продолжительность первого пребывания под солнцем не должна превышать5 - 10мин. постепенно её можно довести до 30 - 40мин, с обязательным пребыванием в тени. Голову нужно защищать от прямых солнечных лучей. - Чем?

15. Построение детей в шеренгу.

А давайте нарисуем солнце с длинными лучами, чтобы они всех обогревали, закаляли.

Игра «Мяч среднему» Делит детей на две команды, в каждой выбирают водящего.

17. Подводит итоги игры.

Слайд 7 Закаливание водой.

Приступать к водному закаливанию легче всего летом. Слайд 8 . (1) Начинать процедуру следует с обтирания влажным полотенцем, смоченным водой. Привыкнув к этой процедуре, можно перейти к обливанию (2) . После 2-3 месяцев организм будет готов к следующему этапу закаливания – к душу. Самое доступное средство закаливания – купание в море, реке, озере (3) . Еще один способ закаливания для самых подготовленных людей – моржевание - купание в проруби зимой. (4) .

А вы любите купаться? Представьте, что перед вами озеро, а в воде мы любим поплескаться. Поэтому капли воды брызжут во все стороны. Мячи - это будут капли воды. Но купаться нужно тоже правильно. Нельзя дожидаться озноба. Раньше выходите из водоема. Поэтому каждому игроку даем только 15 секунд.

19. Подводит итоги игры.

Слайд 9 . Закаливание в оздухом . Закалить твой организм можно, если ты будешь делать зарядку при открытой форточке, спать в тёплое время года при открытом окне, если будешь больше играть на свежем воздухе. Начинать закаливание воздухом лучше летом. Затем продолжать и зимой, и так круглый год без перерыва. Закаливание воздухом – прогулки, ходьба на лыжах, игра и работа на свежем воздухе, ходьба босиком – самый доступный и простой метод закаливания.

Как надо правильно закаляться. Правил несколько, я хотела бы вас познакомить с двумя. Только они находятся на противоположной стороне нашего зала. Их можно раздобыть, если справиться с вирусами, которые не хотят нас знакомить с правилами. Вирусы могут вас осалить. Вы должны стоять на месте, пока вас не коснутся и не выручат другие игроки.

22. слайд 10 Помогает правильно формулировать правило, объясняет, рассматривают остальные правила

23. Плохо быть незакалённым. Постоял на ветру - и простудился. Промочил ноги в дождливую погоду - опять слёг в постель. К закаленному человеку реже пристают вирусы! Он крепкий, и инфекции никак с ним не справляются, у него хороший иммунитет против болезней.

Игра «Защитник-иммунитет». Объясняет правила игры.

25. Давайте проверим себя. На сколько баллов мы с вами закаляемся. Откройте учебник на странице 53 и посчитайте свои баллы.

27. Построение детей в шеренгу. Спрашивает у кого 1, 2, 3….8 баллов. Хвалит детей. Настраивает остальных на необходимость закаливания.

-Скажите ребята, мы достигли цели нашего урока? Давайте проверим, что вы запомнили.

Игра «да» или «нет». Задает вопросы:

- Закаливание лучше начинать зимой

- Закалённые дети меньше болеют

- Только систематическое(постоянное) закаливание приносит пользу.

- Игры, походы, экскурсии не способствуют закаливанию.

- В летнее время полезно хождение босиком.

- Обтирание влажным полотенцем не является закаливанием.

- При злоупотреблении солнцем солнечные ожоги получить нельзя.

- Сегодня вы получили новые знания?

- Эти знания вам будут необходимы?

- Вы не сможете их применить в жизни?

- Вы довольны собой на уроке?

- У вас появилось желание закаляться.

29. Построение в шеренгу.

Д\з составить режим дня летом или найти пословицы и поговорки о закаливании для оформления нашего зала (напечатать)

30. Прощается с детьми, благодарит за урок.

1. Общие положения

1.1. С целью поддержания деловой репутации и обеспечения выполнения норм федерального законодательства ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» (далее – Компания) считает важнейшей задачей обеспечение легитимности обработки и безопасности персональных данных субъектов в бизнес-процессах Компании.

1.2. Для решения данной задачи в Компании введена, функционирует и проходит периодический пересмотр (контроль) система защиты персональных данных.

1.3. Обработка персональных данных в Компании основана на следующих принципах:

Законности целей и способов обработки персональных данных и добросовестности;

Соответствия целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных, а также полномочиям Компании;

Соответствия объема и характера обрабатываемых персональных данных, способов обработки персональных данных целям обработки персональных данных;

Достоверности персональных данных, их актуальности и достаточности для целей обработки, недопустимости обработки избыточных по отношению к целям сбора персональных данных;

Легитимности организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных;

Непрерывности повышения уровня знаний работников Компании в сфере обеспечения безопасности персональных данных при их обработке;

Стремления к постоянному совершенствованию системы защиты персональных данных.

2. Цели обработки персональных данных

2.1. В соответствии с принципами обработки персональных данных, в Компании определены состав и цели обработки.

Цели обработки персональных данных:

Заключение, сопровождение, изменение, расторжение трудовых договоров, которые являются основанием для возникновения или прекращения трудовых отношений между Компанией и ее работниками;

Предоставление портала, сервисов личного кабинета для учеников, родителей и учителей;

Хранение результатов обучения;

Исполнение обязательств, предусмотренных федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами;

3. Правила обработки персональных данных

3.1. В Компании осуществляется обработка только тех персональных данных, которые представлены в утвержденном Перечне персональных данных, обрабатываемых в ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»

3.2. В Компании не допускается обработка следующих категорий персональных данных:

Расовая принадлежность;

Политические взгляды;

Философские убеждения;

О состоянии здоровья;

Состояние интимной жизни;

Национальная принадлежность;

Религиозные убеждения.

3.3. В Компании не обрабатываются биометрические персональные данные (сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность).

3.4. В Компании не осуществляется трансграничная передача персональных данных (передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу).

3.5. В Компании запрещено принятие решений относительно субъектов персональных данных на основании исключительно автоматизированной обработки их персональных данных.

3.6. В Компании не осуществляется обработка данных о судимости субъектов.

3.7. Компания не размещает персональные данные субъекта в общедоступных источниках без его предварительного согласия.

4. Реализованные требования по обеспечению безопасности персональных данных

4.1. С целью обеспечения безопасности персональных данных при их обработке в Компании реализуются требования следующих нормативных документов РФ в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных:

Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 г. №687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»;

Приказ ФСТЭК России от 18.02.2013 N 21 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";

Базовая модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утверждена заместителем директора ФСТЭК России 15.02.2008 г.);

Методика определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утверждена заместителем директора ФСТЭК России 14.02.2008 г.).

4.2. Компания проводит оценку вреда, который может быть причинен субъектам персональных данных и определяет угрозы безопасности персональных данных. В соответствии с выявленными актуальными угрозами Компания применяет необходимые и достаточные организационные и технические меры, включающие в себя использование средств защиты информации, обнаружение фактов несанкционированного доступа, восстановление персональных данных, установление правил доступа к персональным данным, а также контроль и оценку эффективности применяемых мер.

4.3. В Компании назначены лица, ответственные за организацию обработки и обеспечения безопасности персональных данных.

4.4. Руководство Компании осознает необходимость и заинтересовано в обеспечении должного как с точки зрения требований нормативных документов РФ, так и обоснованного с точки зрения оценки рисков для бизнеса уровня безопасности персональных данных, обрабатываемых в рамках выполнения основной деятельности Компании.

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Тема:

Баскетбол, как спортивная игра.

Цель : обеспечить усвоение учащимися основных приемов игры в баскетбол (ведение мяча одной рукой, передача двумя руками от груди, бросок мяча.

Задачи:

1. Расширить знания у учащихся о истории баскетбола, как вида спорта..

2. Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при обучении основных технических действий (ведение мяча на месте и в движении, передача мяча от груди, бросок мяча вверх).

3. Освоить правила техники безопасности при обучении основных технических действий (ведение мяча на месте и в движении, передача мяча от груди, бросок мяча вверх).
Тип урока: образовательно-познавательный.

Вид урока: спортивные игры.

Планируемые результаты:

Личностные владение навыками выполнения технических действий в баскетболе а также применение их в игровой и соревновательной деятельностью

Предметные иметь представления об основных приемах и правилах игры в баскетбол

Метапредметные – овладение двигательными действиями на основе спортивной игры баскетбол (ведение передача броски) и их активное использование в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Этапы урока

Частная задача этапа

Методы, средства, форма организации, результат, методы контроля и оценивания

Универсальные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент-2(мин)

Построение, приветствие

Выполнять распоряжения преподавателя.

Подготовить учащихся к предстоящей деятельности

Фронтальная, словесный(распоряжения команды)

Наличие спортивной формы

Готовность помещения

Построение учащихся

Выполнение действия (коммуникативныеУУД)

Самоконтроль, умение слушать

(регулятивныеУУД)

Постановка проблемы-4 (мин)

Постановка проблемы:

Как научиться играть в баскетбол?

Активное участие в диалоге с преподавателем

Мотивационная деятельность учащихся

Словесный (беседа)

Фронтальная.

Понятие проблемы

Наблюдение

Самооценка

Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативныеУУД)

Умение внимательно слушать, не перебивать

(регулятивные УУД)

Осознание важности знаний в дальнейшем освоении основных приемов игры)

(личностные УУД)

Сообщение - историческая справка.

Восприятие сообщения

Усвоение знаний о баскетболе

Словесный (беседа),опрос.

Фронтальная.

Правильный ответ на вопрос

Устный опрос

заполнение инструктивной карты

Умение сотрудничать и работать с информацией

(коммуникативныеУУД)

Осознание полученной информации, желание применить практически

(личностное УУД)

Самооценка

Познавательные УУД

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока-8 (мин)

Проведение ОРУ в движении:

· ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук;

· ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад;

· то же, но вращение в локтевых суставах;

· ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад;

· ходьба, пальцы рук в замке перед грудью, выпрямление рук вверх, и. п., выпрямление рук вперед, и. п.

· бег приставными шагами левым и правым боком

· скрестные шаги левым (пр.) боком;

· ОРУ с мячом на месте:

· Передача мяча над головой;

· Наклоны с мячом в левую (правую) сторону

· перестроение

Выполнение ОРУ в движении и на месте с мячом.

Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без, активация психических процессов.

Упражнения(рассказ, показ,)

Фронтальная

Метод контроля - комбинированный

Самооценка

заполнение инструктивной карты

Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (личностные УУД)

Обучение двигательным действиям -15 (мин)

Формирование двигательного навыка

1. Ведение мяча на месте, по кругу правой и левой рукой (техника выполнения). Основные правила ТБ.

Выполнение упражнений, анализ выполненных действий, как своих так и одноклассников.

обучение основных технических действий (ведение мяча на месте и в движении, передача мяча от груди, бросок мяча вверх)

Метод стандартно повторного выполнения упражнения

Средства упражнения (передача ведение броски)

Форма фронтальная

Результат: технически правильное и свободное ведение мяча на месте и в движении, передача мяча от груди, бросок мяча вверх

Устранение типичных ошибок

Метод контроля упражнение

Оценивание заполнение инструктивной карты

1.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (регулятивные УУД).

2.Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол» (передача ведение броски)

(регулятивные УУД)

Передача мяча от груди в парах

Бросок мяча вверх в парах (имитация броска по корзине)

Подвижная игра-10 (мин)

Подвижная игра «Мяч капитану»

Игра по обозначенным правилам

Практическое применение ведения мяча на месте и в движении, передачи мяча от груди, броска мяча вверх в игре «Мяч капитану»

Метод игровой

Средства игра

Форма групповая-

Умение работать в группе –команде - коммуникативныеУУД

командная

Результат выигрыш-проигрыш

заполнение инструктивной карты

коммуникативныеУУД

Снижение физической нагрузки-3(мин)

Упражнения на восстановление дыхания выполнение дыхательных упражнений

Активное выполнение дыхательных упражнений

Восстановить пульс, дыхание

Метод упражнения

Средства дыхательные упражнения

Форма фронтальная

Результат- внешние показатели

коммуникативные УУД

Подведение итогов урока-2 (мин)

Обсуждение проблемной ситуации..Активизирует и направляет работу учащихся (по мере необходимости) обобщает их,

Активное обсуждение проблемы. Предлагают варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на уроке (нужно уметь: вести мяч, выполнять передачи, бросать мяч вверх)

Решение проблемы

Сформулировать общий вывод по решению проблемы.

Метод словесный –беседа

Форма организации – фронтальная

Результат решение проблемы заполнение инструктивной карты Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку:

Познавательное действие – коммуникативное

(1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

2.Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать свою точку зрения) коммуникативные

Домашнее задание-1(мин)

Учитель сообщает домашнее задание.

Внимательно слушать и выполнять

Необходимость в изучении материала урока.

Метод словесный –беседа

Фронтальная

Результат:запись. наблюдение

умение слушать, записать

регулятивные УУД

Самоанализ урока

Вид урока : урок по спортивной игре - баскетбол.

Тип урока : урок с образовательно-познавательной направленностью.

Средствами решения образовательной задачи являются:

Постановка проблемы;

Критерии оценивания упражнений.

Средствами решения воспитательной задачи являются:

Знания об игре баскетбол (история, техника безопасности, основные правила, технические действия игры б/л.)

Упражнения на развития двигательных действий (ведение мяча на месте и в движении, передача мяча от груди, бросок мяча вверх).

Навыков в игре б/л., и специфических координационных способностей;

Оценивание и взаимооценивание деятельности на каждом этапе работы;

Решение проблемы.

Средствами решения оздоровительной задачи являются:

Проблемный вопрос;

Выполнение упражнений (ведение, передачи, броски)

Активный и пассивный отдых;

Сочетание познавательной и двигательной активности.

Обучению основных технических действий (ведение мяча на месте и в движении, передача мяча от груди, бросок мяча вверх) и выполнению программных требований;

Обеспечению двигательного режима (моторная плотность урока –51%);

Установлению логической связи между развитием двигательных и успешным совершенствованием двигательных игровых действий.

Структура урока:

Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы, участие в диалоге.

Средства: словесный метод (команды, беседа); частично-поисковый метод.

Результат: построение, готовность учащихся, правильные ответы.

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока : Подготовка организма к основной части урока, активизация психических процессов достигнута с помощью ОРУ в движении и упражнений с мячом. Результат: готовность организма для эффективной работы в основной части урока

Обучение двигательным действиям. Ведение мяча, передачи. броски осуществлялись с помощью стандартно-повторного метода. Результат: технически правильное и свободное выполнение двигательного действия(ведение мяча на месте, по кругу, передачи, броски мяча) ;устранение типичных ошибок, которые допускают учащиеся, при усвоении техники данных двигательных действий.

Подведение итогов урока : анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа урока и выставления отметки за урок.

Результат: формулировка общего вывода по решению проблемы и е рекомендации учащихся самим себе по индивидуальным затруднениям.

Домашнее задание: является логическим продолжением урока.

Инструктивная карта

Ф. И.О. ______________________________________________________

Этап работы

Результат

Оценка в баллах

Организационный момент

Участие в диалоге с учителем и одноклассниками по проблеме урока

1. Поднимал (а) руку для ответов на вопросы

2. Отвечал (а) на вопросы

3. Отвечал (а) правильно, аргументировано

4. Внимательно слушал (а) других

5. Задавал (а) вопросы

6. Приводил (а) примеры

7 . Делал (а) выводы

Работа в группе

1.Информация понятна (доступна)

2. Информация изложена в полном объеме

Психофизиологическая подготовка

Выполнить общеразвивающие упражнения

1.ОРУ выполнены правильно

2.Упражнения выполнены с ошибками, с замечаниями

Обучение двигательным действиям

Передача мяча

1.Принял стойку баскетболиста

2. «Образовал гнездо» пальцами, одновременно вытянул руки

3.Погасил скорость полёта захватив мяч, одновременно сгибая руки в локтях и слегка приседая

Ведение мяча на месте

Ведение мяча

1.Принял стойку баскетболиста

2. Поднимал руку до уровня пояса, осуществлял толчковые движения мяча

3.Толчок мяча осуществлял мягко, с одинаковой силой

4. Осуществлял толчковые движения мяча, не смотря на мяч

Бросок мяча вверх в парах

Бросок мяча

1.Принял стойку баскетболиста

2.Мяч поднес к груди
3. Одновременно разгибал туловище и ноги

Ведение мяча по кругу

1.Принял стойку баскетболиста

2.Мяч толкал вниз-вперед одновременно с шагом

3.Не торопился, сосредоточился на согласовании движений рук и ног

4.Ведение мяча без зрительного контроля

Подвижная игра

Игра «Мяч капитану»

Команда заняла ______ место

1м– 3балла

2м– 2балла

3м– 1балл

Подведение итогов

Формулирование вывода

1. Вывод написан в инструктивной карте

2. Вывод подтвержден примером

3. Вывод озвучен и одобрен преподавателем и классом

Вывод по решению проблемы: ____________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Отметка за урок: ______________________

25 - 33 баллов – « 5» (отлично)

18 – 24 баллов – «4» (хорошо)

менее 18 баллов – «3» (удовлетворительно)

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ №52

Для учащихся 2 «б» класса школы №116

Учитель физической культуры: Подгайко Ольга Борисовна

ТЕМА УРОКА: Подвижные игры. Эстафеты. Основы знаний о здоровом образе жизни.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ: 1. Содействовать усвоению знаний о здоровом образе жизни через подвижные игры и эстафеты.

2. Способствовать воспитанию чувства коллективизма.

3. Совершенствовать учащихся в технике передачи эстафет.

4. Способствовать развитию быстроты и ловкости применительно к эстафетам.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: 12.15

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал школы №116

НЕОБХОДИМЫЙ ИНВЕНТАРЬ: оборудование для показа презентации, повязки 3-х цветов- по количеству учащихся (зеленые, оранжевые, желтые), скамейки гимнастические – 3 шт., гимнастические обручи – 6 шт., одежда для лыжника -3 комплекта (брюки, куртка, ботинки, шапка, варежки, шарф) , -лыжи с палками – 3 комплекта, пластмассовые фрукты и овощи – по числу учащихся, муляжи вредных продуктов – 6 шт., карточки «часики» -19 шт., музыкальное сопровождение.

Части урока и продолжительность

Частные задачи к конкретным видам упражнений

Дозировка

Организационно-методические указания

Вводно- подготовительная часть

Основная часть

Заключительная часть

Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность к уроку.

Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей на уроке деятельности

Способствовать формированию правильной осанки.

Способствовать подготовки дыхательной и сердечно сосудистых систем организма к предстоящей работе.

Организовать учащихся для выполнения эстафет.

Закрепить знания о правильной последовательности одевания лыжника для занятий на улице.

Создать зрительное представление о правильной последовательности одевания лыжника.

Создать представление о выполнение эстафеты.

Совершенствовать технику передачи эстафеты.

Закрепить знания о правильном питании, о полезных и вредных продуктах.

Сообщить учащимся результаты эстафеты.

Создать представление об игре.

Ознакомить учащихся с правилами игры.

Закрепить знания о правильном режиме дня.

Сообщить учащимся результаты игры

Способствовать развитию дыхательной системы организма.

Организовать учащихся и настроить на предстоящую учебную деятельность.

Содействовать осмыслению учащимися результатов собственной учебной деятельности.

1.Построение класса в одну шеренгу.

2.Обмен приветствиями.

3.Сообщение задач урока.

4. Ходьба.

На носках, руки на пояс;

На пятках, руки на пояс.

5. Бег.

6. Подвижная игра «Вирусы и витамины».

1.Перестроение в три колоны.

2.Показ презентации слайд №3 «Одень лыжника»

3.Обьяснение эстафеты «Лыжник»

4. Выполнение эстафеты «Лыжник»

5.Подведение итогов эстафеты.

6. Показ презентации слайд №4 «Правильное питание»

7. Объяснение эстафеты «Правильное питание»

8.Эстафета «Правильное питание»

9.Подведение итогов эстафеты.

10.Показ слайда №5 презентации «Режим дня».

11. Объяснение игры «Правильный режим дня».

12. Игра «Правильный режим дня».

13.Подведение итогов игры.

1.Упражнения на дыхание

2. Построение в одну шеренгу.

3.Подведение итогов урока.

30 ,

30 ,

30 ,

6 30

5 30

2 30

2 30

Требовать быстроты организованности действий.

Показ слайда №1 презентации «Здоровый образ жизни»

Указать на дистанцию (2 шага), голову поднять, шаг короткий, исправлять ошибки. Выделить лучших.

Игра по типу «Чай-чай выручай» или «Колдунчики».

Водящие- «вирусы»,пятнают «заражают» игроков, те в свою очередь выполняют упор согнувшись, чтоб их «вылечить» нужно проползти под «зараженным» игроком «накормить его витаминами». Выигрывают игроки которые не попадались водящим.

По свистку строимся за капитанами по цветам (зеленые, оранжевые, жёлтые) Построение рядом с гимнастическими скамейками.

Обратить внимание на порядок вещей в списке.

Команды сидят на скамейках, ноги врозь. Правила передачи эстафеты: правой рукой в правую руку.

Побеждает команда у которой в «корзине» оказались все полезные продукты.

Обратить внимание учащихся, что можно пользоваться подсказкой.

Капитаны раскладывают карточки – часики на пол

По свистку учащиеся разбирают карточки –часики. И выстраиваются в шеренгу по одному по порядку дел в режиме дня. Тем учащимся, которым не хватило карточек, помогают остальным ученикам и проверяют правильность выполнения. Отметить самых находчивых.

Отметить самых находчивых.

Приложение №1

Выявить лучших и выставить оценки за урок.